24的因数一共有几个?

二年级数学知识点,除法知识和基本的除法应用,多种常考的除法解决问题的类型。

在掌握乘法的基础,再认真学习关于除法的相关知识

24的因数一共有几个?

在学习除法之前,要熟练掌握有关除法的计算。

一、连续减去几个相同的数(除法与减法之间的关系)

 

24的因数一共有几个?

图片中有12根胡萝卜,每个小兔子分得相同的胡萝卜,把胡萝卜分完每只兔子分到几根?

分析:一根一根的分,每次分3根胡萝卜,即:12-3-3-3-3=0

一共分了4次,每只兔子分到4根胡萝卜。

 

二、除法的含义

一个数减去几个数的简便运算

如:12-3-3-3-3=0 除法:12÷3=4

注意,连续减去相同的数几次就是除法的商。

 

三、了解除法

(一)除法的写法:先写出总数是多少,再写除号,接着写出需要分的份数,写上等号,算出商。

(二)除法读法:从左到右的顺序读,“÷”读作除以,“=”读作等于,其他数字不变。

如:24÷4=6?读作:24除以4等于6?

(三)除法算式各部分名称:

 

24的因数一共有几个?

被除数÷除数=商。

 

四、除法与乘法的关系

除法和乘法是互逆关系

即:被除数÷除数=商。 除数×商=被除数。

因数×因数=积 积÷因数=因数

如:15÷3=5 5×3=15

 

练习:4×( )=36 40÷( )=8

( )×7=21 ( )÷6=54

 

五、除法的应用

(一)平均分

1、平均分含义:每个人分得同样多,也就是每份分得同样多,这种分法叫平均分。

2、平均分的应用:

(1)把一个数平均分成几份,求每份是多少。

用除法计算,总数÷份数=每份数。

 

24的因数一共有几个?

提问:把15个杯子放进架子上,每一层放的杯子一样多,每层放多少个杯子?

分析:采用除法的平均分法则,将总数15平均分成了3份,运用乘法口诀:三五十五,每层放5个杯子。

解题:15÷3=5(个)

 

练习:

1、有72本书,平均分给8个小朋友,每个小朋友能分到多少本书?

 

2、有35个苹果,每个篮子装5个苹果,需要多少个篮子?

 

(2)把一个数量按照每几个分成一份,求能平均分成几份。

用除法计算,总数÷每份数=份数。

 

24的因数一共有几个?

分析1:根据图中西瓜排列方式:3排8列,可以直接用乘法口诀算出24个西瓜。

分析2:采用除法的平均分法则,将总数24平均分成了4份,运用乘法口诀:四六二十四,每个纸箱放6个西瓜。

 

练习:

1、班上有42名学生,共有7条船,每条船坐多少名学生?

 

2、有一根24米长的红绳,能做8个中国结,做一个中国结需要多少米?

 

(二)关于“倍数”

求一个数(大数)是另一个数(小数)的几倍”

用除法计算,用“一个数(大数)÷另一个数(小数)=倍数”。

注意:倍数不要写单位

 

24的因数一共有几个?

 

提问:有12只小黄猫,4只小老鼠,小黄猫只数是小老鼠只数的几倍?

分析:运用除法中的倍数关系,求一个大数是一个小数的几倍,即大数÷小数。

解题:12÷4=3

 

练习

1、有白色粉笔24盒,彩色粉笔4盒,白色粉笔是彩色粉笔的几倍?

 

2、花园里有玫瑰花63朵,百合花9朵,玫瑰花是百合花的几倍?

 

(三)生活中的实际问题

1、价格问题

(1) 已知总价有多少钱,需要购买的单价,求出能购买的数量。

总价÷单价=数量

 

24的因数一共有几个?

提问:买一副手套4元,妈妈有20元,能买多少副手套?

分析:运用价格问题,4是单价,20元是总价,求数量。 总价÷数量=数量

解题:20÷4=5(副)

 

练习:

1、小明有12元,每一支铅笔2元,能买几支铅笔?

 

2、一个皮球6元,老师带了48元,能买几个皮球?

 

(2) 已知总价有多少钱,需要购买的数量,求出物品的单价。

总价÷数量=单价

例题:小明买了4本笔记本,用了32元,每本笔记本多少元?

分析:32是总价,4是数量,即总价÷数量=单价

解题:32÷4=8(元)

 

练习:

1、体育老师用了64元,买了8根跳绳,每根跳绳多少元?

 

2、妈妈买了6根牙刷,用了18元,每根牙刷多少元?

 

(四)?其他知识点:

1、除法的表示:

把一个数平均分成几份,每份是多少。(或者某个大数里面有几个相同的小数)

?例题:15÷5=3表示把(15)平均分成(5)份,每份是(3)。也表示(15)里面有(3)个(5)

练习:

28÷4=7表示把( )平均分成( )份,每份是( )。

也表示( )里面有( )个( )。

2、题型最大能填几:(熟悉口诀)

?例:4×(6 )<22???(8)×7<63?

练习:

5×( )<41 7×( )<49

 

每天分享小学知识点

建议转发、收藏

本站部分内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人,本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。

如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规等内容,请联系我们举报!一经查实,本站将立刻删除。

(0)

相关推荐

  • 电风扇电路图,单相电机多种电容接线图解

    220V交流单相电机起动方式大概分一下几种:第一种,分相起动式,如图1所示,系由辅助起动绕组来辅助启动,其起动转矩不大。运转速率大致保持定值。主要应用于电风扇,空调风扇电动机,洗衣机等电机。接线图 第二种,电机静止时离心开关是接通的,给电后起动电容参与起动工作,当转子转速达到额定值的70%至80%时离心开关便会自动跳开,起动电容完成任务,并被断开。起动绕组不…

    2023-06-26
  • 加盟两元店需要注意什么(怎样开2元店超市)

    “样样两元、件件两元,所有商品,只需两元钱。” “2元钱不算贵,不用回家开个会;2元钱不算多,去不了香港,去不了新加坡;2元钱,你买不了吃亏,买不了上当……” 不知从何时起,国内两元店开始遍地开花。 那么,问题来了,这些两元店赚钱的套路是什么呢? 第一,拿货成本低。 很多两元店都是加盟店,拿货的价格每件从0.3元 – 1.…

    2022-01-04 投稿
  • 红薯淀粉和木薯淀粉一样吗(木薯淀粉的潜在健康风险分析)

    2022年3月15日 央视315晚会曝光禹州“玉米淀粉”、“木薯淀粉”混制冒称“红薯粉条”、“山药粉条”等造假乱象。禹州生产80%的红薯粉条其实是用木薯淀粉加15%左右的玉米淀粉做成。木薯和红薯虽然只是一字之差,但木薯淀粉每斤不到2元,而红薯淀粉每斤4元左右。这属于典型的经济利益驱动型掺假。 木薯淀粉的潜在健康风险 木薯中含有一种叫做氰苷的物质,氰苷在胃里可…

    投稿 2023-06-13
  • 微信兼职30元一小时,零元试用发优惠券赚钱

    这个可能很多人估计都做过,只需要一部手机,一天四五十还是没啥问题的。 就是通过APP转发各大网购平台的优惠券,冲击商家排行榜,一些商家为了数据好看,经常会这么放单。     这个算是网上兼职工作中最简单中的一种了,没啥技术门槛,无聊时转发一下朋友圈,微信群,只要有人通过你转发的连接购买商品,就可以获得一定数量的返现,赚赚零花钱还是不错的。…

    2022-04-22
  • 为什么不能说男人不行

    最近收到不少读者的咨询,都跟恋爱、结婚有关。 比如: “男朋友一个月工资只有8000块,我们能不能结婚?” “男朋友对我很好,但没有上进心,该不该分手?” “谈了3年恋爱准备结婚,但男朋友啥都没有,我该怎么办?” 虽然这些问题五花八门,但最后都会落到一个核心问题上,那就是: 什么样的男人值得嫁? 前段时间网上公布了2021年高校就业生报告,报告显示大学生就业…

    2022-05-07 投稿
  • 火炬之光2怎么洗点,火炬之光怎么洗练装备

    上个月有点忙碌的吨吨买了一款刷刷刷游戏来放松心情。Torchlight,译为火炬之光。内容和其他刷刷刷类型的游戏一样,比较惊喜的是它多了只宠物为你打工,可以让它学团体技能为全体增益,同时能为主人采购与贩卖捡到的装备。   吨吨选择了塞外客这个职业入场,因为她看起来很全能。选了一只猫猫作为宠物,在游戏中时不时能听到一声“喵~”,或是在城镇里躺下来舔爪…

    2023-07-04
  • 站长广告联盟,网站 广告联盟

    大家好,我是小鱼 论坛推广、博客推广、弹窗等推广方式在今年已经被提及的越来越少了,而且做的人也不多了,但是还有很多推广引流的方法依然长久,比如软文营销、广告投放等等,这些推广方法存在了10几年,直到现在依然经久不衰。 所以我把一些圈子里常用的推广方法做了一次汇总,并这些推广方法的成本、推广效果做了一次总结,这对于想做网络营销的中小企业有一定帮助,并助力选择适…

    2022-04-20
  • ppc是什么意思(ppc在电商里面是什么意思)

    一、销售额 这个是电商中最基础的逻辑公式,也是电商必须知道的底层公式,那我们应该如何去应用这个公式呢? 1. 销售额=展现量×点击率×转化率×客单价 2. 销售额=UV×转化率×客单价 3. 销售额=支付买家数×客单价 4. 好店铺(有质量可持续增长)=点击率(流量)+转化率+动销率+复购率; ps:有质量可持续增长是指向“提高份额、增加收益、提高效率、降低…

    投稿 2021-11-29
  • 岳阳最受欢迎的影院,岳阳县电影院今日放映

    数字电影院建设测评立项许可公示 根据《电影管理条例》《关于支持电影发展若干经济政策的通知》《岳阳市数字电影院建设发展规划》等政策精神,我部受理了岳阳天河影城管理有限公司《关于对岳阳天河电影城建设进行立项的请示》。现将有关内容公示如下: 影城名称:岳阳天河影城管理有限公司 影城地址:湖南省岳阳县荣家湾镇长丰路与荣新西路交汇处东南角(岳阳亿丰时代广场悦冠荣城7号…

    投稿 2023-07-02
  • 微信怎么建立公众号(微信怎么开一个公众号)

    是的,我又注册了一个公众号,为什么说是又呢,因为之前我已经有一个公众号里,现在注册了第二个公众号。 可能很多人都会说:现在做公众号已经晚了,现在谁还看公众号啊,公众号已经不赚钱了…… 但我还是选择注册公众号,因为我对公众号有一种特殊的情怀。   是公众号让我月入过万,是公众号让我可以退税,是公众号让我有了自信。 新注册的公众号暂时起名为若琳姑娘,本…

    2022-06-05
  • 广西红树林大片消失危及生态环境

    新华社北京5月17日电 题:6道禁令挡不住违规施工,广西北海红树林大片消失 新华社“新华视点”记者 高敬 原本郁郁葱葱的红树林,大片变得灰败、暗淡。随着大面积死亡,红树林的茎干、呼吸根和叶片出现大量白色粘性物质。 4月,中央第七生态环境保护督察组对广西开展督察发现,北海铁山港东港区榄根作业区施工致大面积红树林死亡,部分红树林甚至被直接砍伐。 违规施工致200…

    投稿 2023-05-23
  • 学生时代是什么梗(闲鱼上面我是学生的梗)

    本文内容只是简单解释这个梗的意思,不带有任何歧视、人身攻击的内容!请大家理性看待! “我是学生”、“我是学生能塞200吗”还有“我是学生能送我吗”最初都是出自闲鱼的交易平台。 因为有很多人打着学生的幌子去找卖家,道德绑架卖家,要求卖家便宜很多,搞得卖家哭笑不得,也不知道该说些什么。 更有甚者竟然让卖家免费送给他: 现在这个梗多用于调侃,已经没有那么大的嘲讽的…

    2022-05-08 投稿